Разъяснения государственных органов

Как вести статистический учет мобилизованных работников?

Дата публикации

Документ

Информация на сайте Росстата

Комментарий

Президент России подписал Указ от 21.09.2022 № 647, которым с 21.09.2022 года объявлена частичная мобилизация военнообязанных лиц. На период мобилизации действие трудовых договоров мобилизованных работников приостанавливается. Порядок приостановления действия трудового договора определен новой статьей 351.7 ТК РФ. Приостановка действия трудового договора возможна, если работник:

  • призван на военную службу по мобилизации;
  • заключил контракт о прохождении военной службы согласно п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (далее – контракт о прохождении военной службы);
  • заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ (далее – контракт о добровольном содействии).

На период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность). Эта гарантия распространяется как на основных работников, так и на совместителей.

Росстат разъяснил особенности отражения работодателями в формах федерального статистического наблюдения добровольцев и мобилизованных работников. При заполнении форм следует учитывать следующее:

  • мобилизованные работники и добровольцы на весь период прохождения военной службы или оказания добровольного содействия Вооруженным Силам РФ включаются в списочную численность работников как целые единицы, но не включаются в среднесписочную численность;
  • в отчете по форме № П-4 (НЗ) "Сведения о неполной занятости и движении работников" мобилизованные работники включаются в численность работников списочного состава на конец отчетного квартала (строка 11, графа 1) и не включаются в численность выбывших (строка 07, графа 1);
  • в отчете по форме № П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников" призванные по мобилизации и добровольцы в среднесписочной численности (графа 2) не отражаются. Начисленные им после приостановления действия трудового договора (служебного контракта) суммы выплат следует отразить в фонде заработной платы, начисленной работникам несписочного состава (графа 10). Это актуально при заполнении форм:
    • № П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг";
    • № П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы";
    • № П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации";
    • № П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников";
    • № П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации";
  • сотрудники, принятые на работу по срочному трудовому договору на период отсутствия работника, трудовой договор с которым приостановлен на основании ст. 351.7 ТК РФ, включаются как в списочную, так и в среднесписочную численность, а их начисленная заработная плата включается в фонд заработной платы работников списочного состава.