Разъяснения государственных органов

Можно ли уволить работника, если его квалификация не соответствует требованиям профстандарта?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 10.06.2022 № 14-3/ООГ-3864

Комментарий

Несоответствие квалификации работника требованиям профстандартов не является основанием для его увольнения.

Минтруд России пояснил, что согласно ТК РФ требования профстандартов являются обязательными для применения только если:

  • с выполнением работ по должности, профессии, специальности связано предоставление работнику компенсаций и льгот либо наличие ограничений (ч. 2 ст. 57 ТК РФ);
  • требования к квалификации работников установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).

Работодатель самостоятельно определяет необходимость подготовки и  дополнительного профессионального образования работников. В отдельных случаях, предусмотренных законом, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности (например, специалистов инженерных изысканий, работников противопожарной службы, медицинских работников и т.д.) (ст. 196 ТК РФ). При этом несоответствие квалификации работника требованиям профстандарта не является основанием для его увольнения, поскольку ТК РФ не содержит такого основания для расторжения трудового договора.

Минтруд России высказывал аналогичное мнение и ранее.