Разъяснения государственных органов

Какие реквизиты должен указать посредник в кассовом чеке?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 10.10.2022 № АБ-4-20/13456@

Комментарий

Кассовый чек содержит определенный набор реквизитов. Обязательные реквизиты кассового чека перечислены в п. 1 ст. 4.7 Федерального закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Однако, зачастую, продавец реализует товары, работы, услуги не напрямую, а, к примеру, через агента, комиссионера. В этом случае в кассовом чеке посредник должен указать следующие дополнительные реквизиты (п. 8 примечания к Таблице 21, п. 10 примечания к Таблице 59, п. 10 примечания к Таблице 97 Приложения № 2 к приказу ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@):

  • "признак агента по предмету расчета" (тег 1222);
  • "данные поставщика" (тег 1224);
  • "ИНН поставщика" (тег 1226).

Это необходимо для того, чтобы отделить выручку агента (комиссионера) от выручки принципала (комитента). Если реквизиты у предмета расчета отсутствуют, проверяющие будут расценивать всю сумму расчета как выручку посредника. Такие разъяснения привела налоговая служба в письме от 10.10.2022 № АБ-4-20/13456@.

Напомним, в ФФД 1.05, 1.1 реквизит "признак агента по предмету расчета" (тег 1222) применяется в случае, когда в кассовом чеке есть предметы расчета, реализуемые в качестве агента, комиссионера и предметы расчета, реализуемые от себя. Если все предметы расчета реализуются в качестве агента, комиссионера, вместо реквизита "признак агента по предмету расчета" (тег 1222) используется реквизит "признак агента" (тег 1057). В версии ФФД 1.2 реквизит "признак агента" (тег 1057) отсутствует, поэтому всегда используется реквизит "признак агента по предмету расчета" (тег 1222) (письмо ФНС России от 26.01.2021 № АБ-4-20/801@).

Также следует учитывать – если комиссионер на общем режиме продает товары комитента (на УСН), в кассовом чеке в реквизите "ставка НДС" (тег 1199) указывается значение "6" (НДС не облагается). И наоборот – если комиссионер на УСН, а комитент на общем режиме, комиссионеру необходимо отразить в кассовом чеке ставку и сумму НДС (письмо ФНС России от 27.06.2019 № ЕД-4-20/12565@).