Разъяснения государственных органов

Минцифры ответило на часто задаваемые вопросы по новому порядку аккредитации ИТ-компаний

Дата публикации

Документ

Информация Минцифры России

Комментарий

С 01.10.2022 действует новое Положение о госаккредитации российских ИТ-компаний, утв. постановлением Правительства России от 30.09.2022 № 1729 (далее – Положение). Оно существенно отличается от действовавшего ранее (утв. постановлением Правительства России от 18.06.2021 № 929). В связи с этим у ИТ-компаний (в т. ч. аккредитованных по старым правилам) возникают вопросы по применению нового порядка. Ответы на некоторые из них Минцифры России привело в своем телеграм-канале.

Нужно ли проходить аккредитацию по новым правилам уже аккредитованным организациям?

Повторно получать аккредитацию в Минцифры таким ИТ-компаниям не нужно. Однако им следует не позднее 01.11.2022 направить в ФНС России согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну. Сделать это нужно по правилам пп. 1 п. 1 или п. 2.3 ст. 102 НК РФ. Такое требование содержится в пп. "д" п. 4 Положения. Это необходимо, чтобы Минцифры смогло проверить указанные организации на соответствие требованиям нового Положения.

Будет ли проводиться процедура подтверждения аккредитации?

Пунктом 27 Положения предусмотрено, что в отношении аккредитованных организаций Минцифры ежегодно до 1 июля проводит плановую процедуру подтверждения соответствия требованиям, предъявляемым к аккредитованным ИТ-компаниям, в рамках которой организациям необходимо предоставить сведения о доходах от деятельности в сфере ИТ за предыдущий год. Минцифры также может не чаще 1 раза в год провести внеочередную (внеплановую) проверку за предыдущий квартал (п. 24 Положения). Таким образом, впервые плановая и внеплановая проверки возможны не ранее 2023 г. Это касается также ИТ-компаний, аккредитованных по старым правилам.

Какие документы нужно подготовить организации для аккредитации?

При подаче электронного заявления о предоставлении госаккредитации ИТ-компании потребуется также загрузить в форму на портале Госуслуг следующие документы:

Форма для подачи заявления должна появиться на Госуслугах не позднее 10.10.2022.

Также в ближайшее время Минцифры утвердит перечень видов деятельности в области ИТ и административный регламент получения аккредитации (п. 3 постановления Правительства России от 30.09.2022 № 1729).

Какие основания для отказа в аккредитации?

Минцифры откажет в аккредитации, если организация (п. 17 Положения):