Разъяснения государственных органов

Вправе ли гостиница принять к вычету НДС с аванса, полученного до 01.07.2022?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 12.08.2022 № 03-07-11/78828

Комментарий

С 1 июля 2022 года при реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения применяется ставка НДС 0 процентов (пп. 19 п. 1 ст. 164 НК РФ).

В письме от 22.06.2022 № 03-07-11/59461 финансовое ведомство пришло к выводу, что суммы оплаты (частичной оплаты), полученные гостиницей до 01.07.2022 в счет реализации после этой даты услуг по проживанию, в налоговую базу по НДС не включаются.

А как быть, если гостиница до 01.07.2022 исчислила НДС с предоплаты и уплатила в бюджет? Возможные варианты Минфин России привел в письме от 12.08.2022 № 03-07-11/78828. Они зависят от изменений, которые внесены в договор об оказании услуг по проживанию:

  • если стоимость услуг уменьшена на сумму НДС, то налог, исчисленный и уплаченный в бюджет при получении предоплаты, можно принять к вычету. Однако это возможно, если сумма НДС возвращена покупателю (п. 5 ст. 171 НК РФ);
  • если стоимость услуг без учета НДС соответствует ранее установленной стоимости услуг с учетом налога, то сумма НДС, исчисленная и уплаченная при получении аванса, к вычету не принимается.

Эти разъяснения необходимо учитывать при составлении декларации по НДС за III квартал 2022 года.