Разъяснения государственных органов

Как учитывать расходы на приобретение неисключительных прав на программу для ЭВМ?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина от 23.08.2022 № 03-03-06/1/82167

Комментарий

В составе прочих расходов для целей налогообложения прибыли учитываются расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным и сублицензионным соглашениям) (пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Порядок признания расходов установлен п. 1 ст. 272 НК РФ. Так, расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. Если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются организацией самостоятельно.

На основании этих норм расходы на приобретение неисключительных прав на программное обеспечение по лицензионному договору учитываются лицензиатом при определении налоговой базы по налогу на прибыль равномерно в течение срока действия лицензионного договора. Если в лицензионном договоре срок его действия не определен, то расходы принимаются равномерно с учетом положений п. 4 ст. 1235 ГК РФ. Так, при отсутствии в договоре указания на срок его действия договор считается заключенным на 5 лет.

Лицензионный договор, заключенный между правообладателем (лицензиаром) и лицензиатом, может быть расторгнут до окончания срока его действия. В этом случае у лицензиата остаются суммы платежей, не учтенные в расходах по налогу на прибыль.

В письме от 23.08.2022 № 03-03-06/1/82167 Минфин России высказал мнение, что неучтенные расходы по приобретению неисключительной лицензии в случае досрочного прекращения лицензионного договора (заключенного, в частности, с иностранным правообладателем) лицензиат может учесть в составе расходов для целей налогообложения прибыли единовременно на дату расторжения лицензионного договора при выполнении следующих условий: