Разъяснения государственных органов

Как считается штраф за неприменение онлайн-кассы?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 09.09.2022 № АБ-4-20/11978@

Комментарий

Организации и предприниматели при расчетах должны применять онлайн-кассу, если иное не установлено законом. За неприменение онлайн-кассы установлена административная ответственность по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ:

  • для должностных лиц и ИП (примечание к ст. 2.4 КоАП РФ) – штраф от ¼ до ½ размера суммы расчета, осуществленного без онлайн-кассы, но не менее 10 000 рублей,
  • для организаций – от ¾ до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения онлайн-кассы, но не менее 30 000 рублей.

КоАП РФ установлено, что если в ходе контрольного (надзорного) мероприятия выявлены 2 и более административных нарушений, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей (частью статьи) раздела 2 КоАП РФ, наказание назначается как за совершение одного нарушения (ч. 5 ст. 4.4 КоАП РФ). При этом сумма штрафа будет кратной сумме расчета без применения онлайн-кассы (п. 2 ч. 1 ст. 3.5 КоАП РФ).

Таким образом, если за проверяемый период выявлены несколько фактов неприменения кассовой техники, штраф налоговая инспекция посчитает исходя из общей суммы всех нарушений. К примеру, проверяющие обнаружили, что с января по март 2022 года организация провела последние 5 расчетов без применения онлайн-кассы:

  • 10.01.2022 – на сумму 100 тыс. рублей;
  • 11.01.2022 – на сумму 100 тыс. рублей;
  • 12.01.2022 - на сумму 150 тыс. рублей;
  • 13.01.2022 - на сумму 200 тыс. рублей;
  • 14.01.2022 – на сумму 200 тыс. рублей.

В таком случае пользователя оштрафуют по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, а размер штрафа будет рассчитаться из общей суммы ущерба (750 тыс. руб.). Такие разъяснения привела ФНС России в письме от 09.09.2022 № АБ-4-20/11978@.