Разъяснения государственных органов

ФНС России напомнила порядок истребования документов у контрагентов налогоплательщика

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 03.08.2022 № СД-4-22/10067@

Комментарий

Налоговый кодекс разрешает ИФНС при проведении контрольных мероприятий истребовать документы не только у "своих" налогоплательщиков, но и у их контрагентов, в т.ч. состоящих на учете в других инспекциях (ст. 93.1 НК РФ). Регламентирован в Кодексе и порядок направления таких запросов: это предписывается делать путем внутриведомственного взаимодействия через инспекцию, в которой зарегистрирован адресат запроса. Другими словами, чтобы получить документы или информацию от "чужого" налогоплательщика, ИФНС должна направить запрос не напрямую этому лицу, а в инспекцию по месту его учета. А уже последняя сформирует и направит плательщику официальное требование о предоставлении документов (информации) с приложением копии первоначального запроса.

Однако на практике этот порядок иногда нарушается, и компании получают подобные запросы не от "своей" ИФНС, а напрямую из инспекции по месту учета контрагента. Свидетельство тому – письмо ФНС России от 03.08.2022 № СД-4-22/10067@. В этом документе налоговая служба не только констатирует факт направления подобных требований, но и указывает на их незаконность.

Авторы комментируемого письма отмечают: направление запросов напрямую налогоплательщикам, состоящим на учете в других налоговых органах, не предусмотрено налоговым законодательством. Поэтому затребовать и получить необходимые документы (информацию) от третьего лица можно только через инспекцию, в которой это лицо состоит на налоговом учете. Это касается как требований в рамках "встречных" проверок, так и запросов документов и информации по конкретной сделке вне проверки.