Разъяснения государственных органов

Как учитывать для налога на прибыль трудовые книжки, выдаваемые работникам за плату?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 15.08.2022 № 03-03-06/3/79208

Комментарий

На работников, которые начали свою трудовую деятельность до 1 января 2021 года, работодатель может вести трудовые книжки как в бумажном виде, так в электронном виде (по выбору сотрудника).

Если сведения о трудовой деятельности сотрудника заносятся в бумажную трудовую книжку, то работодатель обязан оформить новую трудовую книжку в бумажном виде в случае ее утраты или повреждения.

За выдачу нового бланка трудовой книжки организация может взимать плату с сотрудника.

В письме от 15.08.2022 № 03-03-06/3/79208 Минфин России напомнил, что плату за бланк трудовой книжки необходимо включить в доходы для целей налогообложения прибыли. Основание - эта плата не указана в ст. 251 НК РФ в составе доходов, освобождаемых от налога на прибыль. При этом затраты по приобретению бланков трудовых книжек (вкладышей к ним) организация вправе учесть в составе налоговых расходов.

В письме финансовое ведомство не указало, в состав каких именно расходов можно включить стоимость приобретенных бланков. По нашему мнению, стоимость бланков трудовых книжек можно учесть в целях налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).