Разъяснения государственных органов

Возникает ли обособленное подразделение при командировке или вахте?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 25.07.2022 № 03-02-07/71236

Комментарий

Минфин России в письме от 25.07.2022 № 03-02-07/71236 рассказал, нужно ли регистрировать обособленное подразделение (далее – ОП) по месту нахождения вахтовиков и командированных сотрудников. Руководствуясь п. 2 ст. 11 НК РФ, финансовое ведомство сделало вывод, что ОП возникает, если вне места нахождения компании оборудуется рабочее место на срок более одного месяца. При этом рабочим признается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой, это место прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ).

Под оборудованием рабочего места, по мнению Минфина России, следует понимать создание всех необходимых для исполнения трудовых обязанностей условий, а также само исполнение таких обязанностей. При этом форма организации работ (вахтовый метод или командировка), а также срок нахождения конкретного работника на созданном организацией стационарном рабочем месте правового значения для целей постановки на учет ОП не имеют. Это подтверждает судебная практика (постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2011 № 15АП-4108/2011, ФАС Северо-Западного округа от 02.11.2007 по делу № А26-11293/2005 и Северо-Кавказского округа от 21.09.2006 № Ф08-4234/2006-1814А).

Таким образом, ни командировка, ни вахтовый метод работы не исключают образования обособленного подразделения, если в месте командировки или вахты оборудуется рабочее место на срок более месяца.

Аналогичные пояснения Минфин России представлял и ранее. Подробнее см. здесь.