Разъяснения государственных органов

Должна ли некоммерческая организация платить налог на прибыль с процентов по депозиту?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфин России от 01.08.2022 № 03-03-06/3/73856

Комментарий

Некоммерческие организации (НКО) вправе размещать свободные денежные средства на депозитных счетах в банках.

НКО, применяющие общий режим налогообложения, учитывают для целей налогообложения доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ, и не учитывает доходы, перечисленные в ст. 251 НК РФ.

Доходы в виде процентов, полученных при размещении денежных средств на депозитных счетах в банках, в ст. 251 НК РФ не поименованы. При этом согласно п. 6 ст. 250 НК РФ доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, относятся к внереализационным доходам.

Таким образом, проценты по депозитам НКО должны учитывать в составе внереализационных доходов для целей налогообложения прибыли в общеустановленном порядке.

В письме Минфин отметил, что НКО вправе уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль на расходы, если эти расходы соответствуют двум условиям:

Если расходы произведены за счет налогооблагаемых доходов, но относятся к уставной деятельности, то такие расходы в целях налогообложения не признаются.