Разъяснения государственных органов

Что является товаром собственного производства при НПД?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 19.07.2022 № 03-11-11/69356

Комментарий

Ограничения, связанные с применением НПД, названы в ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ (далее – Закон № 422-ФЗ). Так, не вправе быть самозанятыми физические лица, которые занимаются перепродажей товаров (имущественных прав), кроме продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд (п. 2 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ).

Если же физическое лицо реализует товары собственного производства, то по доходам от такой деятельности он вправе платить НПД (письмо Минфина России от 19.07.2022 № 03-11-11/69356).

При этом понятие товаров собственного производства отсутствует в Законе № 422-ФЗ.

Из писем финансового ведомства следует, что какую-либо составляющую реализуемых товаров физическое лицо вправе приобрести, т.е. не изготавливать самостоятельно. На право применять НПД это не влияет. Так, к примеру, физическое лицо может быть самозанятым, если:

  • составляет и продает флористические букеты из приобретенных цветов (см. письмо Минфина России от 02.03.2020 № 03-11-11/15055);
  • рисует и продает картины, которые оформлены в рамы, изготовленные иным лицом (письма Минфина России от 19.07.2022 № 03-11-11/69344, от 19.07.2022 № 03-11-11/69337, от 21.02.2022 № 03-11-11/12080).