Разъяснения государственных органов

Нужно ли подавать СЗВ-ТД на иностранцев?

Дата публикации

Документ

Письмо Пенсионного фонда РФ от 01.07.2022 № М-43016-1966686-22

Комментарий

Форму СЗВ-ТД нужно подавать на всех работающих иностранных сотрудников.

СЗВ-ТД формируется на зарегистрированных физлиц. К ним относятся те граждане, на которых ПФР открывает индивидуальный лицевой счет. Это граждане РФ, постоянно и временно проживающие, а также временно пребывающие в России иностранные граждане и лица без гражданства (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, далее – Закон № 27-ФЗ).

Форма СЗВ-ТД представляется работодателем в Пенсионный фонд РФ по следующим кадровым мероприятиям (п. 2.4, 2.5 ст. 11 Закона № 27-ФЗ, п. 2.5.3 Порядка, утв. постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п):

  • прием на работу;
  • перевод на другую постоянную работу;
  • увольнение работника;
  • подача заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о предоставлении сведений о трудовой деятельности;
  • изменение наименования работодателя;
  • установление (присвоение) работнику второй и последующей профессии, специальности или квалификации;
  • лишение права по приговору суда занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности.

Если в отношении иностранца имеют место указанные кадровые мероприятия, то работодателю необходимо подать форму СЗВ-ТД на него.

Отметим: при приеме на работу СЗВ-ТД нужно представить не позднее дня, следующего за днем издания приказа о приеме (пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Закона № 27-ФЗ). Обязательным элементом СЗВ-ТД является СНИЛС физлица. При этом у иностранца СНИЛС может отсутствовать. В этом случае следует дождаться получения иностранцем СНИЛС, а затем принимать его в штат и подавать форму СЗВ-ТД. См. об этом здесь.