Разъяснения государственных органов

Кто должен платить НДС при приобретении услуг у иностранного лица через агента?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 04.07.2022 № 03-07-08/64027

Комментарий

Организации, приобретающие товары (работы, услуги) у иностранного лица, не состоящего на учете в налоговых органах РФ, признаются налоговыми агентами по НДС (при условии, что местом реализации этих товаров, работ, услуг признается территория РФ).

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации услуг по передаче патентов, предоставлению лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав признается территория РФ, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории РФ.

В письме от 04.07.2022 № 03-07-08/64027 Минфин России рассмотрел вопрос, как исчислять НДС при приобретении прав на использование авторских произведений, если эти услуги организация приобретает через агента, который участвует в расчетах, а именно получает от организации денежные средства на свой расчетный счет, а затем перечисляет их иностранному лицу.

Минфин пояснил, что в таком случае налоговым агентом по НДС признается посредник (а не организация, приобретающая право на использование авторских произведений). Следовательно, при перечислении денежных средств иностранному лицу он должен удержать и перечислить НДС в бюджет. Такой порядок следует из п. 5 ст. 161 НК РФ. По этому пункту при реализации товаров, передаче имущественных прав, выполнении работ, оказании услуг на территории РФ иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах РФ, налоговыми агентами признаются организации и предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность с участием в расчетах на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с указанными иностранными лицами. В этом случае налоговая база по НДС определяется налоговым агентом как стоимость таких товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них суммы налога.