Разъяснения государственных органов

В какой момент можно перестать платить налог по заложенному ТС?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 13.07.2022 № БС-4-21/8958@

Комментарий

Сам по себе факт передачи машины в качестве залога, а равно заключения между залогодателем и залогодержателем соглашения о переходе авто в собственность последнего не является основанием для прекращения уплаты транспортного налога. Об этом сообщила ФНС России в письме от 13.07.2022 № БС-4-21/8958@. Объясняют свои выводы авторы комментируемого документа следующим образом.

Определение лица, как плательщика транспортного налога, производится по данным Реестра налогоплательщиков о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им транспортных средств. При этом передача машины в залог, а также оформление соглашения залогодателя и залогодержателя о переходе права собственности на ТС, основанием для постановки на такой учет или снятия с него не является.

Кроме того, по правилам ст. 362 НК РФ исчисление налога прекращается по машинам, которые прекратили существование в связи с гибелью или уничтожением, а также по ТС, которые были принудительно изъяты у собственника по основаниям, предусмотренным законом. В отношении же заложенных автомобилей никаких особенностей исчисления налога НК РФ не устанавливает.

Таким образом, залогодатель должен платить налог до тех пор, пока по данным ГАИ-ГИБДД он остается собственником ТС, независимо от передачи его в залог и заключения соглашения о передаче машины залогодержателю.

Смотрите также