Разъяснения государственных органов

Нужно ли платить имущественные налоги по изъятому объекту недвижимости?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 13.07.2022 № БС-4-21/8943@

Комментарий

Принудительное изъятие у собственника объекта недвижимости является основанием для прекращения уплаты налога на имущество и земельного налога в отношении такого объекта. Но только с момента внесения в ЕГРН соответствующей записи о смене собственника. На эти моменты обращает внимание ФНС России в письме от 13.07.2022 № БС-4-21/8943@.

Авторы документа доводят до нижестоящих налоговых органов согласованную с Минфином России позицию, согласно которой НК РФ не содержит каких-либо особенностей исчисления земельного налога в связи с принудительным изъятием земельного участка у собственника. Поэтому при решении вопроса о налоге на такую землю нужно исходить из сведений, содержащихся в ЕГРН. Налогообложение прекращается с даты госрегистрации прекращения права собственности на изъятый участок.

Этот же порядок, отмечается в комментируемом письме, нужно применять и при решении вопроса об уплате налога на имущество в отношении кадастровых объектов. Это связано с тем, что налогообложение такой недвижимости напрямую связано с наличием у налогоплательщика права собственности на соответствующие объекты (пп. 2 п. 1 ст. 374, ст. 400 НК РФ). Следовательно, с момента внесения в ЕГРН записи о прекращении права собственности в связи с изъятием недвижимости прекращается и обязанность бывшего владельца по уплате налога на имущество.