Разъяснения государственных органов

Как обучать работников правильно применять средства индивидуальной защиты?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 06.05.2022 № 15-2/ООГ-1049

Комментарий

В письме от 06.05.2022 № 15-2/ООГ-1049 специалисты Минтруда России рассказали о порядке обучения работников применению средств индивидуальной защиты (далее – СИЗ), если их применение требует практических навыков.

1 сентября 2022 года вступают в силу Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденные постановлением Правительства России от 24.12.2021 № 2464 (далее – Правила). Этот документ будет регламентировать порядок обучения работников применению СИЗ. Среди обязанностей работодателя по обучению работников применению СИЗ ведомство выделило следующие.

Инструктировать работников по применению СИЗ

Работодатель должен утвердить перечень СИЗ, применение которых требует от работников практических навыков (п. 38 Порядка обучения). Это зависит от степени риска причинения работнику вреда при использовании определенного вида СИЗ. Степень риска причинения вреда работнику входит в компетенцию работодателя и определяется по результатам оценки профессиональных рисков.

При выдаче СИЗ, для применения которых практические навыки не требуются (например, перчатки), работодатель должен ознакомить работников со способами проверки работоспособности и исправности СИЗ в рамках инструктажа по охране труда на рабочем месте (п. 38 Порядка обучения).

Обучать работников применению СИЗ

Если применение СИЗ требует от работника практических навыков, простого инструктажа недостаточно, работники должны пройти обучение на основе соответствующих программ. Так, программа обучения по использованию спецодежды и специальной обуви включает обучение методам ее ношения, а для работников, использующих остальные виды СИЗ, – обучение методам их применения (п. 39 Порядка обучения).

Обучение по использованию СИЗ может проводиться как в рамках обучения требованиям охраны труда у работодателя или в сторонней организации, так и в виде самостоятельного процесса обучения. Все лица, проводящие обучение по использованию (применению) СИЗ и члены комитетов (комиссий) по охране труда, должны проходить обучение охране труда в специализированных организациях или у ИП, проводящих такое обучение (п. 40 Порядка обучения).

Программы по обучению использованию СИЗ должны включать практические занятия по формированию у работников необходимых умений и навыков. Такие занятия должны занимать не менее половины от общего количества учебных часов программы. Занятия проводятся с применением технических средств обучения и наглядных пособий. Периодичность проведения – не реже одного раза в три года (п. 41 порядка обучения).