Разъяснения государственных органов

Можно ли применять ПСН, если региональный закон расходится с НК РФ?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 10.03.2022 № СД-4-3/2866@

Комментарий

Виды деятельности, по которым может применяться ПСН в том или ином регионе, указываются в законе соответствующего субъекта РФ. При этом региональные власти могут включить в такой закон не только виды деятельности, которые прямо названы в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, но и другие, поименованные в ОКВЭД или ОКПД. Ответ на вопрос, как поступать налогоплательщикам, если региональным законом предусмотрена ПСН по виду деятельности, который не назван в НК РФ, ОКВЭД и  ОКПД, дала ФНС России.

Как указывается в письме от 10.03.2022 № СД-4-3/2866@, признание нормативного правового акта не соответствующим НК РФ осуществляется только в судебном порядке. НПА до момента признания их недействующими судом подлежат применению (п. 3 ст. 6 НК РФ). Это в полной мере относится и к региональным законам. Причем обратиться в суд с подобным заявлением может прокурор субъекта РФ или его заместители.

Таким образом, из разъяснений ведомства можно сделать следующий вывод. Пока закон субъекта РФ, устанавливающий ПСН по виду деятельности, не предусмотренному НК РФ и классификаторами, не будет опротестован прокуратурой и признан судом не соответствующим Кодексу, налогоплательщики вправе получить на такую деятельность патент и платить единый налог при ПСН.

Заметим, что поводом к появлению комментируемого разъяснения стал закон Московской области, которым предусмотрена ПСН по виду деятельности "ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий". При этом в НК РФ подобный вид деятельности поименован с уточнением: "по индивидуальному заказу населения". А в ОКВЭД или ОКПД он вообще не предусмотрен.