Разъяснения государственных органов

Как субъекту МСП определить величину выплат, облагаемую страховыми взносами по пониженным тарифам?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 12.04.2022 № БС-4-11/4440@

Комментарий

Организации и ИП, относящиеся к субъектам МСП, платят взносы по пониженным тарифам (пп. 17 п. 1, п. 2.1 ст. 427 НК РФ). При этом пониженные тарифы применяются только к той части выплат, которые превышают МРОТ, установленный на начало календарного года. Часть выплат, которая меньше или равна МРОТ, облагается взносами по общим тарифам.

В отчетном месяце работнику (исполнителю по ГПД) могут быть начислены суммы, облагаемые и не облагаемые взносами (т. е. перечисленные в ст. 422 НК РФ). Например, заработная плата и необлагаемая материальная помощь. Как в таком случае правильно определить суммы, облагаемые взносами по разным тарифам, рассказала ФНС России в письме от 12.04.2022 № БС-4-11/4440@.

В описанной ситуации сначала необходимо в общем порядке определить базу по взносам. Для этого из всех начисленных в отчетном месяце выплат (относящихся к объекту обложения взносами) вычитаются те, которые названы в ст. 422 НК РФ. Затем из полученной суммы вычитается МРОТ. С оставшейся части выплат взносы исчисляются по общим тарифам.

Приведем пример.

Сотруднику в июне 2022 года начислено 62 000 руб.

Из них заработная плата – 60 000 руб. и материальная помощь –  2 000 руб.

Работодатель относится к субъектам МСП.

База по страховым взносам за июнь составляет 60 000 руб. (62 000 руб. – 2 000 руб.).

МРОТ по состоянию на 01.01.2022 равен 13 890 руб.

Соответственно:

  • 13 890 руб. – облагаются взносами на ОПС, ОМС, ОСС (на случай ВНиМ) по общим тарифам;
  • 46 110 руб. (60 000 руб. – 13 890 руб.) – облагаются взносами на ОПС, ОМС, ОСС (на случай ВНиМ) по пониженным тарифам.