Разъяснения государственных органов

Как при приеме на новое рабочее место указать в трудовом договоре гарантии и компенсации

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 06.05.2022 № 15-1/ООГ-1039

Комментарий

Минтруд России разъяснил вопросы, связанные с отражением в трудовом договоре гарантий и компенсаций, если специальная оценка условий труда на рабочем месте не проводилась.

В трудовом договоре обязательно указываются условия труда работника, а также гарантии и компенсации, которые полагаются работнику, если его работа является вредной или опасной (абз. 7, 9 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Наличие вредных или опасных условий труда на рабочем месте работника устанавливается по результатам спецоценки (Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ). При организации нового рабочего места спецоценка проводится в течение 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию этого места (п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 17 Федерального закона № 426-ФЗ).

Если спецоценка на вновь организованном рабочем месте еще не проводилась, работодатель вправе указать в трудовом договоре на возможность компенсации вредных (опасных) производственных факторов при их последующем выявлении по результатам специальной оценки условий труда.

По результатам спецоценки работнику должны быть предоставлены гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 92, 117, 147 ТК РФ, в зависимости от установленного итогового класса (подкласса) условий труда.

Если условия труда признаны вредными (опасными), работодателю необходимо уведомить работника об этом в письменной форме за два месяца до внесения изменений в трудовой договор (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). Затем заключить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору, указать в нем конкретный класс (подкласс) условий труда сотрудника, а также предоставляемые ему гарантии и компенсации. Подробнее об этом мы писали здесь.