Разъяснения государственных органов

В каком отчетном периоде включать в расходы налог на имущество?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 22.03.2022 № 03-03-06/1/22233

Комментарий

В составе прочих расходов для целей налогообложения прибыли учитываются суммы налогов и сборов, начисленные в соответствии с Налоговым кодексом (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Порядок признания расходов установлен ст. 272 НК РФ. Согласно п. 7 этой статьи датой осуществления расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов, страховых взносов и иных обязательных платежей является дата начисления налогов (сборов, страховых взносов). Эту норму следует применять с учетом п. 1 ст. 272 НК РФ. Согласно этому пункту расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.

Таким образом, налог на имущество организации должны учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли в том налоговом периоде, за который представляется декларация по налогу на имущество. Например, налог на имущество за 2021 год, уплаченный в 2022 году, включается в расходы за 2021 год.

В аналогичном порядке следует признавать в расходах авансовые платежи по налогу на имущество: они учитываются в расходах в том отчетном периоде, за который рассчитываются (см. новость).