Разъяснения государственных органов

Как оформить трудовую книжку гражданам ДНР и ЛНР?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 22.04.2022 № 16-3/10/В-5324

Комментарий

Минтруд России разъяснил вопросы, связанные с оформлением трудоустройства иностранных граждан из Украины, ДНР и ЛНР, у которых нет трудовых книжек или есть трудовая книжка на иностранном языке.

На иностранных работников распространяются правила, установленные трудовым законодательством (ч. 5 ст. 11, ч. 1 ст. 327.1 ТК РФ). Прием на работу иностранных граждан необходимо оформлять по общим правилам трудового законодательства с учетом особенностей, предусмотренных главой 50.1 ТК РФ. При трудоустройстве в России иностранные граждане должны представить документы, указанные в статьях 65, 327.3 ТК РФ.

На территории России работодатели должны вести только трудовые книжки установленного образца (ст. 66 ТК РФ). В настоящее время на территории России применяются следующие формы трудовых книжек, обладающих одинаковой силой:

  • образца 1938 года, утв. постановлением СНК СССР от 20.12.1938 № 1320;
  • образца 1974 года, утв. постановлением Совета Министров СССР от 06.09.1973 № 656;
  • образца 2004 года, утв. постановлением Правительства России от 16.04.2003 № 225.

К работодателю может устраиваться иностранный работник, который имеет стаж работы и трудовую книжку советского или российского образца либо иностранного образца. Также может устраиваться на работу иностранец, который вообще нигде не работал.

Если иностранный работник предоставил трудовую книжку по одной из указанных выше форм, работодатель обязан принять ее и вносить записи о трудоустройстве на территории РФ (продолжать ведение этой книжки).

Если при приеме на работу иностранец предъявил трудовую книжку иностранного образца, её нельзя принимать и вести. Такая трудовая книжка не соответствует форме, признаваемой на территории РФ. В этом случае работодателю необходимо оформить для иностранного работника новую трудовую книжку российского образца по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225.

В ситуации, когда иностранный работник впервые трудоустраивается на работу в России и до этого не работал по трудовому договору, бумажная трудовая книжка на него не оформляется (ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ). На такого иностранца формируются сведения о трудовой деятельности в электронном виде (по правилам ст. 66.1 ТК РФ).

При ведении трудовых книжек работодателям нужно руководствоваться Порядком ведения и хранения трудовых книжек, утвержденным приказом Минтруда России от 19.05.2021 № 320н.

Для оценки деловых и профессиональных качеств работника при приеме на работу ему можно установить испытание (ст. 70 ТК РФ).