Разъяснения государственных органов

Можно ли учесть в расходах вознаграждение агента, привлекаемого для организации санаторно-курортного лечения работников?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 05.03.2022 № 03-03-06/1/16235

Комментарий

Затраты на санаторно-курортное лечение на территории России учитываются в составе расходов на оплату труда (п. 24.2 ст. 255 НК РФ). При этом к таким расходам относятся:

  • оплата работодателем услуг по санаторно-курортному лечению работников и членов их семей (в т. ч. расходов на проживание и питание);
  • затраты в виде сумм полной или частичной компенсации работникам произведенных ими затрат на оплату услуг по санаторно-курортному лечению (в т. ч. расходов на проживание и питание).

Иначе говоря, Налоговым кодексом РФ предусмотрен закрытый перечень затрат, которые можно включить в состав расходов на санаторно-курортное лечение. Соответственно, если для организации санаторно-курортного лечения работников компания привлекает посредника, то выплачиваемое ему вознаграждение в состав расходов на оплату труда не включается.

К такому выводу Минфин России пришел в письме от 05.03.2022 № 03-03-06/1/16235.

При этом расходы на выплату посреднического вознаграждения можно учесть как прочие (пп. 3 п. 1 ст. 264 НК РФ). При методе начисления они признаются на дату утверждения отчета посредника (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ), при кассовом – на дату выплаты вознаграждения за оказанные услуги (п. 3 ст. 273 НК РФ).