Разъяснения государственных органов

Будет ли доход при получении услуг безвозмездно?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 18.01.2022 № 03-03-06/1/5845

Комментарий

Если организация получила услуги, оказанные ей безвозмездно, она должна учесть доход для целей налогообложения прибыли. Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ доходы в виде безвозмездно полученных услуг учитываются в составе внереализационных доходов. Оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, но не ниже затрат на оказание этих услуг. Информация о ценах должна быть подтверждена организацией – получателем услуг документально или путем проведения независимой оценки.

В письме от 18.01.2022 № 03-03-06/1/5845 Минфин России отметил, что в составе доходов не учитываются доходы в виде безвозмездно полученных услуг, указанных в ст. 251 НК РФ. В частности, в составе доходов не учитываются доходы в виде услуг, полученных безвозмездно от:

  • органов государственной власти, органов местного самоуправления;
  • корпорации развития малого и среднего предпринимательства и ее дочерних обществ;
  • организаций, включенных в единый реестр организаций инфраструктуры поддержки в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Освобождение применяется в случае, если услуги на безвозмездной основе вышеназванные организации оказывают в рамках выполнения возложенных на них полномочий по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ.