Разъяснения государственных органов

Представлять ли в ИФНС копии транспортных документов при экспорте товаров в страны ЕАЭС?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 27.01.2022 № 03-07-08/5275

Комментарий

При экспорте товаров в страны ЕАЭС поставщик должен подтвердить правомерность применения нулевой ставки НДС, представив в ИФНС пакет необходимых документов (п. 3, 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, приведенного в Приложении № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, далее – Протокол о косвенных налогах).

В письме от 27.01.2022 № 03-07-08/5275 Минфин России сообщил, что копии транспортных документов, подтверждающих вывоз товаров из России, подавать не требуется.

Такой вывод обоснован тем, что копии товаросопроводительных, транспортных, иных документов о перемещении товара не представляются, когда их подача не предусмотрена внутренним законодательством страны – члена ЕАЭС, из которой экспортируется товар.

Вместе с тем п. 1.3 ст. 165 НК РФ предусмотрено, что при вывозе товаров из РФ в другие страны ЕАЭС транспортные и товаросопроводительные документы можно не представлять вместе с декларацией, если налогоплательщик подает в налоговый орган перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в электронной форме.

Поскольку письма ведомства носят информационно-разъяснительный характер, рекомендуем руководствоваться нормами НК РФ. Иначе говоря, для подтверждения правомерности применения нулевой ставки НДС в ИФНС в составе пакета документов целесообразно подавать в том числе копии товаросопроводительных, транспортных, иных документов о перемещении товара либо электронный перечень заявлений.