Разъяснения государственных органов

Как определить срок полезного использования и норму амортизации ОС, бывшего в употреблении?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 10.01.2022 № 03-03-06/1/99

Комментарий

Приобретая имущество, бывшее в употреблении, организация может определить срок его полезного использования как срок, установленный предыдущим собственником, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации имущества (п. 7 ст. 258 НК РФ).

Если срок фактического использования основного средства у предыдущих собственников равен сроку его полезного использования по Классификации, утв. постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1, или превышает этот срок, налогоплательщик вправе самостоятельно определить срок полезного использования основного средства с учетом требований техники безопасности и других факторов.

При этом приобретенное имущество, бывшее в употреблении, включается в состав той амортизационной группы, в которую оно включалось у предыдущего собственника (п. 12 ст. 258 НК РФ).

Соответственно, норма амортизации по приобретенным ОС, бывшим в употреблении, определяется исходя из срока полезного использования, установленного предыдущим собственником.

При этом срок эксплуатации оборудования предыдущим собственником должен быть документально подтвержден.

Если покупатель не получил от продавца подтверждающие документы, то срок полезного использования он определяет самостоятельно на дату ввода ОС в эксплуатацию с учетом положений НК РФ и Классификации, утв. постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 (т. е. без уменьшения на срок предыдущей эксплуатации).

Об этих правилах напомнило финансовое ведомство в письме от 10.01.2022 № 03-03-06/1/99.

Отметим, при приобретении ОС у физического лица, не являющегося предпринимателем, указанные нормы не применяются. Связано это с тем, что физическое лицо не устанавливает срок полезного использования основного средства и не амортизирует его для целей налогообложения.