Разъяснения государственных органов

С какого момента ИП с несколькими патентами утрачивает право на ПСН при превышении дохода?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 22.12.2021 № 03-11-11/104588

Комментарий

Предприниматель может работать на ПСН, если получит патент на осуществление определенного вида деятельности. Доход от реализации по всем видам деятельности на ПСН с начала года не должен превышать 60 млн руб. Если лимит превышен, предприниматель считается утратившим право на ПСН и перешедшим на общий режим либо на УСН, ЕСХН (если применяются спецрежимы) с начала налогового периода, на который был выдан патент (пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

Когда у предпринимателя два патента, например, первый на срок с 01.01.2021 до 31.12.2021 и второй с 20.03.2021 до 31.12.2021, право на ПСН он утратит:

  • с 1 января 2021 года, если лимит доходов превышен в период действия первого патента (с 01.01.2021 до 31.12.2021)
  • с 1 марта 2021 года, если лимит доходов превышен в период действия второго патента (с 20.03.2021 до 31.12.2021)

Такие разъяснения Минфин России привел в письме от 22.12.2021 № 03-11-11/104588. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах от 20.12.2021 № 03-11-11/103736, от 28.12.2021 № 03-11-11/106978.