Разъяснения государственных органов

Учитываются ли проценты по договору займа при расчете НПД?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 24.12.2021 № 03-04-05/105745

Комментарий

Проценты, полученные по договору займа, при исчислении НПД не учитываются.

Это пояснил Минфин России письмом от 24.12.2021 № 03-04-05/105745.

В ведомстве отметили, что объектом обложения НПД выступают доходы от реализации товаров, выполнения работ или оказания услуг (ст. 6 Федерального закона от 27.11.20218 № 422-ФЗ). Поскольку такого понятия, как "услуга", в Законе № 422-ФЗ нет,  Минфин России предлагает использовать определение "услуги" из НК РФ, ведь в п. 8 ст. 1 НК РФ закреплено, что правоотношения, связанные с проведением экспериментов по установлению налогов, сборов и спецрежима, регулируются нормами НК РФ. А НПД является экспериментальным спецрежимом (ст. 1 Закона № 422-ФЗ).

Согласно п. 5 ст. 38 НК РФ услугой признаются результаты деятельности, которые не имеют материального выражения. Они реализуются и потребляются в процессе такой деятельности. Взаимоотношения по договорам займа признаков оказания услуг не имеют и поэтому проценты, которые самозанятый получил по этому договору, доходом в целях НПД не являются.

Такие доходы облагаются НДФЛ в обычном порядке. При этом при определении ставки, по которой нужно облагать такие проценты (13 или 15 процентов), доходы, полученные лицом в качестве самозанятого, не учитываются.