Разъяснения государственных органов

Можно ли повторно зарегистрированному предпринимателю применять нулевую ставку по УСН (ПСН)?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 09.12.2021 № 03-11-11/100189

Комментарий

Субъекты РФ вправе установить нулевую налоговую ставку по УСН и (или) ПСН для предпринимателей, которые впервые зарегистрированы после вступления в силу такого регионального закона и работают (п. 4 ст. 346.20 НК РФ, п. 3 ст. 346.50 НК РФ):

  • в производственной, социальной и (или) научной сферах;
  • в сфере бытовых услуг населению;
  • в сфере услуг по предоставлению мест для временного проживания (только для  УСН).

Применять ставку 0 процентов по УСН (ПСН) предприниматели могут со дня госрегистрации непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет (п. 4 ст. 346.20 НК РФ, п. 3 ст. 346.50 НК РФ).

В письме от 09.12.2021 № 03-11-11/100189 Минфин России отметил, что нулевую налоговую ставку по УСН и ПСН могут применять физлица, которые ранее снялись с учета в качестве предпринимателей, но затем впервые зарегистрировались в качестве предпринимателей после вступления в силу регионального закона, установившего нулевую налоговую ставку. Этот вывод финансовое ведомство сделало на основании "Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 НК РФ…", утв. Президиумом ВС РФ 04.07.2018 (п. 14).

Такое мнение Минфин России высказывал и ранее (письма от 25.02.2021 № 03-11-11/13049, от 18.07.2019 № 03-11-11/53402, от 22.03.2019 № 03-11-11/19514).