Разъяснения государственных органов

Как заполнять трудовую книжку, если приказ о приеме на работу не издается?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда от 13.12.2021 № 14-6/ООГ-11862

Комментарий

С 22 ноября 2021 года прием на работу оформляется трудовым договором, такие изменения в статью 68 ТК РФ внес Федеральный закон от 22.11.2021 № 377-ФЗ (см. подробный комментарий). При этом работодателям предоставлена возможность издавать приказ о приеме на работу на основании заключенного трудового договора.

Порядок заполнения трудовой книжки утвержден приказом Минтруда России от 19.05.2021 № 320н (далее – Порядок № 320н). В п. 10 Порядка № 320н установлено, что в графе 4 бумажной трудовой книжки в разделе "Сведения о работе" указываются дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.

Буквальный смысл нормы следующий: при приеме на работу в трудовой книжке необходимо указывать дату и номер приказа о приеме не работу. По нашему мнению, такой приказ целесообразно издавать, а его данные вносить в графу 4.

В то же время если работодатель все-таки откажется от издания приказа, то в графе 4 можно указать реквизиты (номер и дату) трудового договора. Такую рекомендацию дал Минтруд России в письме от 13.12.2021 № 14-6/ООГ-11862.

Отметим, что аналогичный вопрос возникает при заполнении формы СЗВ-ТД (утв. постановлением ПФР от 25.12.2019 № 730п, далее – Постановление № 730п).

В форме есть подраздел "Основание", в котором в соответствии с п. 2.5.7 – 2.5.9. Порядка, утв. Постановлением № 730 указываются:

  • в графе "Наименование документа" – данные документа, подтверждающего оформление трудовых отношений, – наименование, номер и дата приказа (распоряжения), иного решения или документа страхователя;
  • в графе "Дата" – дата в формате ДД.ММ.ГГГГ;
  • в графе "Номер документа" – номер приказа (распоряжения) или иного документа без указания знака "N".

Таким образом, с одной стороны правила требуют указания документа, подтверждающего оформление трудовых отношений. Таким документом с 22 ноября 2021 года является трудовой договор. Следовательно, в графе "Наименование документа" необходимо указать "Трудовой договор", его номер и дату в соответствующих графах подраздела "Основание".

С другой стороны, осталось указание на приказ (распоряжение) и иные решения или документы работодателя. Это позволяет, по нашему мнению, при сохранении приказов о приеме на работу указывать их реквизиты в форме СЗВ-ТД, которая подается при приеме сотрудника на работу.