Разъяснения государственных органов

Можно ли при реализации прослеживаемого товара использовать УПД?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 14.12.2021 № СД-4-26/17395@

Комментарий

Плательщики НДС (кроме освобожденных от обязанностей по его уплате), являющиеся участниками оборота прослеживаемых товаров, при их реализации обязаны формировать электронный счет-фактуру (п. 1.1 ст. 169 НК РФ, "в" п. 13 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1108).

Исполнить это требование можно путем применения формата, установленного приказом ФНС России от 19.12.2018 № ММВ-7-15/820@. Этот формат может использоваться как:

  • счет-фактура, применяемый при расчетах по НДС в соответствии со ст. 169 НК РФ (функция "СЧФ");
  • документ о передаче товаров (работ, услуг, имущественных прав) (функция "ДОП");
  • счет-фактура, применяемый при расчетах по НДС, и первичный учетный документ о передаче товаров (работ, услуг, имущественных прав) (функция "СЧФДОП").

В письме от 14.12.2021 № СД-4-26/17395@ ФНС России отметила, что плательщики НДС при реализации прослеживаемых товаров вправе использовать формат счета-фактуры с функцией "СЧФДОП".

Иначе говоря, организация на ОСНО при реализации товара, подлежащего прослеживаемости, может:

  • оформить электронный счет-фактуру (функция "СЧФ") и отдельно бумажный (или электронный) первичный учетный документ (например, товарную накладную)
  • или оформить электронный УПД (т. е. счет-фактуру с функцией "СЧФДОП").

Что касается неплательщиков НДС (в т. ч. освобожденных от обязанностей по его уплате), то они при реализации прослеживаемых товаров формируют электронный документ о передаче товаров (работ, услуг, имущественных прав) (функция "ДОП").