Разъяснения государственных органов

Должна ли организация на УСН исчислять НДС при реализации товаров на экспорт?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 22.11.2021 № 03-07-08/94080

Комментарий

Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС. Исключение составляют случаи, перечисленные в этом пункте.

В соответствии с указанным пунктом организации на УСН обязаны уплачивать НДС:

  • при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией;
  • при выполнении обязанностей налогового агента по НДС;
  • при осуществлении операций в рамках договора простого товарищества, договора инвестиционного товарищества, договора доверительного управления имуществом или концессионного соглашения.

Реализация товаров на экспорт не относится к операциям, в отношении которых организации на УСН признаются плательщиком НДС. Поэтому при реализации товаров на экспорт организации на УСН не должны исчислять НДС (в том числе по ставке 0 процентов) и представлять в налоговый орган документы, подтверждающие правомерность применения нулевой ставки.