Разъяснения государственных органов

Может ли гражданин получить вычет по НДФЛ, если медицинские услуги были оказаны его супругу (супруге)?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 18.11.2021 № 03-04-05/93216

Комментарий

В письме от 18.11.2021 № 03-04-05/93216 Минфин России пришел к выводу, что каждый из супругов может претендовать на социальный вычет по расходам на медицинские услуги. При этом не важно, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы на такие услуги.

В комментируемом письме финансовое ведомство напомнило, что пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ дает физическому лицу возможность получить социальный вычет по НДФЛ в сумме расходов на медицинские услуги (их перечень утв. постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 № 458), а также в размере стоимости любых лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных физлицу и членам его семьи лечащим врачом и приобретаемых им за счет собственных средств. Общая сумма социального вычета принимается в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 000 руб. за налоговый период (п. 2 ст. 219 НК РФ). Подробнее о том, в пользу кого могут быть понесены расходы, а также о порядке получения вычета читайте в статье.

Учитывая нормы гражданского и семейного законодательства, если расходы по оплате медицинских услуг были произведены за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в оплате расходов по лечению. Отметим, что к аналогичному выводу Минфин России приходил и ранее (письма от 22.05.2020 № 03-04-05/43103, от 03.06.2019 № 03-04-09/40323, от 30.05.2019 № 03-04-05/39299). С этой позицией согласны налоговые органы. В письме ФНС России от 16.02.2021 № БС-4-11/1916@ налоговики указали: тот факт, что в справке об оплате медицинских услуг в качестве плательщика указывается один из супругов, не меняет того обстоятельства, что эти расходы являются общими расходами супругов. Соответственно, оба супруга могут претендовать на получение социального налогового вычета на лечение.