Разъяснения государственных органов

Как бюджетные субсидии влияют на льготы для IT-компаний?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 01.11.2021 № 03-15-06/88336

Комментарий

В письме от 01.11.2021 № 03-15-06/88336 Минфин России в очередной раз высказался о правилах подсчета 90-процентной доли дохода от IT-деятельности, которая дает право применять организациям пониженные ставки по налогу на прибыль и тарифы страховых взносов.

В ведомстве напомнили, что перечень доходов, учитываемых при определении указанной доли, закреплен в п. 1.15 ст. 284 и п. 5 ст. 427 НК РФ и носит исчерпывающий характер. Никакие другие поступления при определении доли, дающей право на льготное обложение, не учитываются. В частности, не учитываются поступления в виде грантов, полученных в форме субсидий из федерального бюджета IT-организацией на реализацию мероприятий по созданию и внедрению комплексов цифровых сервисов и решений.

Также эти субсидии не нужно учитывать в общей сумме доходов, поскольку они не названы в ст. 251 НК РФ. Это следует из абз. 6 п. 1.15 ст. 284, абз. 10 п. 5 ст. 427, п. 4.1 ст. 271 НК РФ.

Таким образом, при расчете доли дохода от IT-деятельности указанные субсидии не нужно включать ни в числитель, ни в знаменатель. Следовательно, они никак не влияют на долю дохода от IT-деятельности.