Разъяснения государственных органов

Может ли инспекция начислить НДФЛ при оплате работнику мобильной связи?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 30.09.2021 № 03-04-05/79075

Комментарий

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме (ст. 188 ТК РФ).

Согласно п. 1 ст. 217 НК РФ сумма компенсации освобождается от НДФЛ.

Исключений при использовании работником в служебных целях личного телефона названные нормы не содержат. Следовательно, сумма оплаты организацией мобильной связи работнику признается компенсацией, освобождаемой от НДФЛ. Однако от НДФЛ освобождается только та сумма оплаты, которая приходится на служебные разговоры. Сумма, потраченная работником в личных целях, признается доходом работника в натуральной форме, который подлежит обложению НДФЛ в общем порядке.

Для освобождения суммы оплаты мобильной связи от НДФЛ организация должна располагать документами, подтверждающими использование мобильной связи в служебных целях.

Какими документами подтверждать оплату услуг сотовой связи, см. в Справочнике кадровика.