Разъяснения государственных органов

Как учитывать доходы при длительном технологическом цикле?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 08.10.2021 № 03-03-06/1/81687

Комментарий

Письмом от 08.10.2021 № 03-03-06/1/81687 Минфин России напомнил правила учета доходов методом начисления при выполнении работ или оказании услуг с длительным производственным циклом, если договором не предусмотрена их поэтапная сдача. Напомним, что к ним в силу п. 2 ст. 271 и ч. 8 ст. 316 НК РФ относятся работы и услуги, технологический цикл по которым выходит за пределы одного налогового периода.

Как отмечают авторы документа, доходы от реализации по таким работам (услугам) могут распределяться:

  • равномерно  на основании данных учета (ч. 8 ст. 316 НК РФ);
  • в соответствии с принципом формирования расходов по указанным работам (услугам) (абз. 2 п. 2 ст. 272 НК РФ), например, пропорционально доле фактических расходов отчетного периода в общей сумме расходов.

Порядок такого распределения налогоплательщик устанавливает самостоятельно в учетной политике для целей налогообложения (ч. 8 ст. 316 НК РФ).