Разъяснения государственных органов

Нужно ли платить налог на имущество по недвижимости, непригодной для использования?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 05.10.2021 № 03-05-05-01/80305

Комментарий

Организация вправе приобрести объект недвижимости, который не может быть использован в деятельности сразу после приобретения. Например, если он требует ремонта или является объектом незавершенного строительства. В письме от 05.10.2021 № 03-05-05-01/80305 Минфин России разъяснил порядок исчисления налога на имущество по таким объектам.

По нормам Налогового кодекса налогом на имущество облагается недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации  в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета. Согласно бухгалтерскому законодательству (ПБУ 6/01, ФСБУ 6/2020) объект учитывается в качестве основного средства при условии, что доведен до состояния, пригодного для использования в деятельности организации. Следовательно, если приобретенный объект недвижимости непригоден для использования, он не должен переводиться в состав основных средств, по нему не должен исчисляться налог на имущество.

Однако это не касается приобретенного объекта незавершенного строительства, в отношении которого выполняются три условия:

- определена кадастровая стоимость этого объекта;

- объект учтен в ЕГРН в качестве объекта, который не завершен строительством (есть запись в соответствующих документах);

- объекты незавершенного строительства поименованы в законе субъекта РФ, которым установлены особенности исчисления налога на имущество по кадастровой стоимости.

Такие объекты незавершенного строительства облагаются налогом на имущество, причем независимо от того, пригодны или нет они для использования в деятельности организации (с учетом положений закона субъекта РФ).