Разъяснения государственных органов

Может ли дополнительная информация в счете-фактуре препятствовать вычету НДС?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 28.07.2021 № 03-07-09/60435

Комментарий

Обязательные реквизиты, которые должны быть указаны в счете-фактуре при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, перечислены в ст. 169 НК РФ. При этом пунктом 9 Правил заполнения счета-фактуры предусмотрено, что также налогоплательщик вправе указывать в дополнительных строках и графах счета-фактуры иную информацию, в том числе реквизиты первичного документа, но при условии сохранения формы счета-фактуры.

В письме от 28.07.2021 № 03-07-09/60435 Минфин России пояснил, что если налогоплательщик воспользуется этим правом, то дополнительную информацию следует указывать:

  • между строкой 7 "Валюта: наименование, код" и табличной частью счета-фактуры;
  • в табличной части счета-фактуры (при условии сохранения последовательности граф формы счета-фактуры);
  • после подписей руководителя и главного бухгалтера организации или иного уполномоченного лица (подписи индивидуального предпринимателя).

Счет-фактура, в котором дополнительная информация приведена в вышеназванном порядке, признается составленным без нарушений, НДС по такому счету-фактуре принимается к вычету на общих основаниях.