Разъяснения государственных органов

Когда исчислить и удержать НДФЛ, предоставляя питание сотрудникам?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 14.09.2021 № 03-04-05/74365

Комментарий

Если организация оплачивает питание работников, то у работника возникает доход в натуральной форме, который облагается НДФЛ. Датой получения такого дохода сотрудником является день оплаты организацией питания. Именно на этот момент организация должна исчислить НДФЛ со стоимости питания в качестве налогового агента. Такой вывод сделали в Минфине РФ в письме от 14.09.2021 № 03-04-05/74365.

Этот подход основан на нормах НК РФ. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относят оплату за него организациями товаров, работ, услуг, в том числе питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Дата фактического получения дохода определяется как день передачи доходов в натуральной форме (пп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Обращаем внимание на следующие моменты при исчислении и удержании НДФЛ в этом случае.

Первый связан с тем, что с выплат в натуральной форме налог удержать невозможно, поэтому начисленную сумму следует удерживать при выплате любых денежных средств работнику (п. 4 ст. 226 НК РФ). Не позднее следующего дня после удержания налог следует перечислить в бюджет (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Второй момент касается расчета НДФЛ по каждому сотруднику: для этого надо определить стоимость питания каждого конкретного сотрудника, т. е. определить его доход. Однако это не всегда возможно. Например, если питание организовано по системе "шведский стол", нельзя рассчитать стоимость продуктов, потребленных каждым сотрудником и персонифицировать доход. О том, как быть работодателю в таких случаях, читайте в статье-рекомендации.

Третий момент. В некоторых случаях работодатель может избежать обязанности исчислять и удерживать налог, предоставляя бесплатное питание работникам:

  • при предоставлении питания сотрудникам, которые привлекаются для проведения сезонных полевых работ (п. 44 ст. 217 НК РФ);
  • при обеспечении сотрудников питанием, которое предусмотрено законом и является компенсацией (п. 1 ст. 217 НК РФ). Например, питание членов экипажей морских, речных судов (письмо Минфина России от 21.12.2015 № 03-04-06/74853), выдача молока сотрудникам с вредными условиями труда (письма Минфина России от 25.07.2019 № 03-04-05/55775, ФНС России от 05.08.2016 № ГД-4-11/14360@) и пр.