Разъяснения государственных органов

Что делать, если изменились сведения об объекте НВОС?

Дата публикации

Документ

Письмо Росприроднадзора от 21.09.2021 № ЮА-07-02-34/31763

Комментарий

Организации и ИП, которые ведут деятельность на объектах негативного воздействия на окружающую среду (далее – объекты НВОС), обязаны поставить их на учет по месту нахождения в территориальном органе Росприроднадзора или органа исполнительной власти (в зависимости от категории объекта), см. п. 1 ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ, Правила, утв. постановлением Правительства РФ от 23.06.2016 N 572.

Законодательство обязывает юрлиц и ИП сообщать в уполномоченный орган об изменении информации, касающейся объекта НВОС, то есть актуализировать сведения об объекте. Это может повлиять на изменение категории негативного воздействия, присвоенной такому объекту.

Сведения, о которых необходимо сообщать в уполномоченный орган, названы в п. 6 ст. 69.2 Закона № 7-ФЗ. Это сведения:

  • о замене юрлица или ИП, осуществляющих деятельность на объекте НВОС, о реорганизации юрлица в форме преобразования, об изменении наименования организации, ее места нахождения, об изменении фамилии, имени, отчества ИП, его места жительства, реквизитов документа, удостоверяющего его личность;

О перечисленных изменениях нужно сообщить не позднее чем через 30 дней со дня государственной регистрации таких изменений и подтвердить документально (п. 7 ст. 69.2 Закона № 7-ФЗ).

  • об изменении места нахождения объекта НВОС;

Об этом необходимо проинформировать не позднее чем через 30 дней со дня государственной регистрации изменений и подтвердить документально (п. 7 ст. 69.2 Закона № 7-ФЗ).

  • об изменении характеристик технологических процессов основных производств, источников загрязнения окружающей среды;
  • об изменении характеристик технических средств по обезвреживанию выбросов, сбросов загрязняющих веществ, технологий использования, обезвреживания и размещения отходов производства и потребления.

Сообщать об актуализации сведений организации и ИП должны в тот же орган, в котором объект НВОС состоит на учете (п. 44 Административного регламента, утв. приказом Росприроднадзора от 06.02.2020 № 104, далее – Административный регламент № 104). Росприроднадзор в письме от 21.09.2021 № ЮА-07-02-34/31763 отметил, что подать документы для актуализации данных можно через личный кабинет природопользователя: lk.rpn.gov.ru. С инструкцией о порядке актуализации сведений можно ознакомиться здесь: https://lk.rpn.gov.ru/instructions.

Отметим, что сообщить об актуализации сведений также можно следующими способами (п. 49, 55 Административного регламента № 104):

  • обратиться непосредственно в уполномоченный орган;
  • направить документы по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.

По итогам рассмотрения обращения заявителя уполномоченный орган выдаст свидетельство об актуализации (п. 99 ст. 69.2 Закона № 7-ФЗ).

Способ получения свидетельства (лично на руки, по почте, в форме электронного документа) нужно отразить в заявлении (п. 77 Административного регламента № 104).