Разъяснения государственных органов

В ФСС России пояснили, как платить пособие по нетрудоспособности внешним совместителям.

Дата публикации

Документ

Письмо отделения ФСС России по г. Москве от 17.08.2021 № 15-15/7710-16869л

Комментарий

В московском отделении ФСС России прокомментировали следующую ситуацию. В 2021 году на дату начала болезни работник занят в нескольких организациях:

Весь период нетрудоспособности сотрудник был в отпуске за свой счет на основном месте, а по совместительству – на больничном. Возникает вопрос: кто из работодателей должен оплатить физлицу больничный?

Напомним, что с 01.01.2021 работодатель, как и прежде, оплачивает за счет собственных средств первые три дня болезни, а оставшуюся часть – фонд платит за счет бюджетных средств напрямую сотруднику (постановление Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375).

Специалисты московского отделения фонда в письме от 17.08.2021 № 15-15/7710-16869л пояснили следующее.

По основному месту пособие сотруднику не положено. Это связано с тем, что за период освобождения от работы без сохранения оплаты труда пособие по нетрудоспособности не назначается (ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). По совместительству также нет права на пособие, так как в расчетный период сотрудник не работал в этой организации.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации пособие по временной нетрудоспособности не положено ни по одному из мест работы.

В комментируемом письме чиновники озвучили еще один важный момент. По их мнению, сотрудник имеет право на пособие по месту работы внешним совместителем, даже если на этой работе он отработал неполный расчетный период. При этом важно, чтобы он поступил на работу в течение первого года расчетного периода, отработал второй год и продолжал работать к моменту наступления страхового случая.

Например, сотрудник заболел в сентябре 2021 года. Он работает в организации "А" как основной работник с 2018 года, а в организации "Б" с августа 2019 года. Расчетным периодом является 2019-2020 г.г. В эти годы сотрудник уже работал в компании "Б". Несмотря на то, что работник устроился совместителем не с начала 2019 года, он все равно имеет право на оплату больничного по обоим местам работы.

Ранее в фондах утверждали, что для получения пособия на месте работы по совместительству сотрудник должен в качестве совместителя отработать два года расчетного периода полностью. Подробнее см. здесь.