Разъяснения государственных органов

Как оформить документ для передачи права подписи счета-фактуры?

Дата публикации

Документ

Письма Минфина России от 07.09.2021 № 03-07-09/72094, от 30.09.2020 № 03-07-09/85478

Комментарий

Счет-фактура подписывается руководителем организации и главным бухгалтером. Это закреплено пунктом 6 ст. 169 НК РФ. В упомянутой норме также указано, что счет-фактуру могут подписывать иные лица, если они уполномочены на это приказом (иным распорядительным документом) или доверенностью от имени организации.

Минфин России отмечает, что порядок оформления таких документов не регулируется нормами НК РФ (письма от 07.09.2021 № 03-07-09/72094, от 30.09.2020 № 03-07-09/85478).

Поэтому полагаем, что оформлять распорядительные документы необходимо по правилам документооборота, а доверенность – в соответствии с требованиями ГК РФ.

Об оформлении распорядительной документации в организации см. здесь.

Так, к примеру, при оформлении доверенности от имени организации нужно учесть следующее.

Заверять такую доверенность у нотариуса не нужно (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ). В доверенности необходимо указать (п. 6.2 Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей, направленных письмом Федеральной нотариальной палаты от 22.07.2016 № 2668/03-16-3):

  • наименование документа:
  • дату и место выдачи доверенности;
  • сведения о представляемом и представителе. В отношении организации: полное наименование, адрес, место нахождения, регистрационный номер. В отношении физлица: фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, место жительства (при наличии);
  • полномочия представителя;
  • подпись руководителя организации.

Дополнительно можно отразить:

  • срок, на который выдана доверенность. Если срок не будет указан, считается, что доверенность действует в течение года со дня ее выдачи (ст. 186 ГК РФ);
  • указание на право или запрет передоверия.