Разъяснения государственных органов

Как заполнять строку 18 "Стоимость товара" уведомления об остатках прослеживаемых товаров?

Дата публикации

Документ

Письма ФНС России от 01.09.2021 № ЕА-4-15/12341@, № ЕА-4-15/12338@

Комментарий

Товары, приобретенные до 08.07.2021 и соответствующие перечню, утв. постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1110, подлежат прослеживаемости (п. 3 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1108, далее – Положение № 1108). Другими словами, чтобы произвести с ними какую-либо операцию (например, реализовать), нужно получить РНПТ. Для этого в ФНС России направляется уведомление об остатках товаров, подлежащих прослеживаемости (п. 28 Положения № 1108).

Форма и формат уведомления, а также порядок его заполнения утверждены приказом ФНС России от 08.07.2021 № ЕД-7-15/645@. При этом строка 18 "Стоимость товара" уведомления (далее – строка 18) обязательна к заполнению. Незаполнение этой строки либо указание в ней прочерка противоречит утвержденному формату.

В связи с этим ФНС России письмах от 01.09.2021 № ЕА-4-15/12341@, № ЕА-4-15/12338@ разъяснила порядок заполнения строки 18. Как отметило ведомство, уведомление формируется на основании сведений первичного учетного документа, оформленного по результатам инвентаризации (акт инвентаризации, инвентаризационная опись и т. д.) товаров, подлежащих прослеживаемости, либо иного первичного документа, отражающего сведения о наличии товара в собственности. Поэтому в строке 18 отражается:

  • остаточная балансовая стоимость основного средства, являющегося прослеживаемым товаров. Если такое основное средство полностью самортизированное, то в строке 18 указывается ноль;
  • пропорциональная часть стоимости всего основного средства (если полностью самортизированное – ноль) либо малоценного имущества, если прослеживаемый товар является составной частью комплекта (набора);
  • стоимость малоценного имущества, учитываемого за балансом, но являющегося прослеживаемым товаром. При этом такая стоимость может указываться в оценке применяемой организацией (ИП) для организации контроля и учета движения на забалансовых счетах.