Разъяснения государственных органов

Должен ли розничный магазин уведомлять об остатках прослеживаемых товаров?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 09.09.2021 № ЕА-4-15/11185@

Комментарий

Как известно, товары по перечню, утв. постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1110, подлежат прослеживаемости, в том числе если они были приобретены до 08.07.2021 (п. 3 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1108, далее – Положение № 1108). Чтобы произвести какую-либо операцию с таким товаром (например, реализовать), на него нужно получить РНПТ. Для этого в ФНС России направляется уведомление об остатках товаров, подлежащих прослеживаемости (п. 28 Положения № 1108).

В письме от 09.09.2021 № ЕА-4-15/11185@ налоговая служба напомнила, что подавать уведомление об остатках не нужно, если прослеживаемый товар:

  • до 08.07.2021 был передан для реализации гражданам для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или самозанятым лицам
  • и в течение 6 месяцев с 08.07.2021 реализован.

Соответственно, если по состоянию на 8 июля 2021 года прослеживаемый товар находится в торговом зале розничного магазина и реализовать его планируется до 01.01.2022, то в отношении такого товара подавать уведомление об остатках не нужно. Иначе говоря, продать такой товар можно без получения на него РНПТ.