Разъяснения государственных органов

Облагается ли страховыми взносами материальная помощь, выплаченная в связи с коронавирусом?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 22.06.2020 № 03-15-05/53998

Комментарий

Материальная помощь, оказанная работникам, не облагается страховыми взносами в размере не более 4000 руб. на одного работника за календарный год (пп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ). Это правило применяется независимо от основания выплаты помощи, в т. ч. и в связи с распространением коронавирусной инфекции. С суммы превышения страховые взносы начисляются в общем порядке.

Вместе с тем, при соблюдении определенных условий материальная помощь в связи с коронавирусом может не облагаться страховыми взносами в полном объеме. Так, взносы не начисляются, если помощь:

  • является единовременной
  • и выплачивается с целью возмещения материального ущерба или вреда здоровью на основании соответствующих документов, подтверждающих этот ущерб (вред).

Такой вывод содержится в письме Минфина России от 22.06.2020 № 03-15-05/53998 и обоснован он положениями абз. 2 пп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ. А поскольку ограничений в отношении размера материальной помощи, выплачиваемой при соблюдении указанных условий ст. 422 НК РФ не предусмотрено, то вся ее сумма не облагается взносами.

Отметим, аналогичное мнение Минфин России высказывал и ранее (см. письмо от 27.04.2020 № 03-15-05/34128).