Разъяснения государственных органов

Когда налог на имущество зависит от назначения земельного участка, на котором расположен объект недвижимости?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 23.06.2021 № 03-05-05-01/49305

Комментарий

Налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости облагаются следующие объекты недвижимости:

  • жилые помещения,
  • гаражи,
  • машино-места,
  • объекты незавершенного строительства,
  • жилые строения, садовые дома, хозяйственные строения или сооружения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства (пп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ).

В письме от 23.06.2021 № 03-05-05-01/49305 Минфин России разъяснил, что назначение земельного участка учитывается при исчислении налога на имущество по жилым строениям, садовым домам, хозяйственным строениям и сооружениям. Они облагаются налогом по кадастровой стоимости, если расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. На иные объекты, перечисленные в пп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ (жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства), это условие по Налоговому кодексу не распространяется. В частности, объекты незавершенного строительства, в отношении которых определена кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН, подлежат обложению налогом на имущество  вне зависимости от назначения земельного участка (если иные условия не установлены законом субъекта РФ).