Разъяснения государственных органов

Нужно ли в электронном кассовом чеке, который направляется покупателю, указывать его электронную почту?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 25.08.2021 № АБ-4-20/11987

Комментарий

Пользователь онлайн-кассы при осуществлении расчета с покупателем может (п. 2, 3 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ):

  • выдать бумажный кассовый чек и (или) направить покупателю электронный кассовый чек на абонентский номер или электронную почту (если есть техническая возможность)
  • или направить на абонентский номер (электронную почту, если возможно) покупателя сведения, идентифицирующие кассовый чек (регистрационный номер ККТ, сумма, дата и время расчета, ФПД) и адрес сайта, где можно получить этот чек.

В письме от 25.08.2021 № АБ-4-20/11987 ФНС России указала, что если пользователь онлайн-кассы передает покупателю на абонентский номер или электронную почту кассовый чек в электронной форме (или сведения, идентифицирующие кассовый чек), то кассовый чек обязательно должен содержать абонентский номер либо адрес электронной почты покупателя (п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ).

Если данные в кассовом чеке отсутствуют, это нарушение порядка применения кассовой техники, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ:

  • для должностных лиц и ИП – предупреждение или наложение штрафа в размере от 1 500 до 3 000 рублей;
  • для организаций – предупреждение или наложение штрафа от 5 000 до 10 000 рублей.