Разъяснения государственных органов

В каких случаях педагогов нужно направлять на медосмотры?

Дата публикации

Документ

Письмо Минздрава России от 26.04.2021 № 28-/3049566-3532

Комментарий

Обязательные медосмотры отдельных категорий работников проводятся (ст. 213 ТК РФ):

  • в целях охраны здоровья населения (в т. ч. работников детских учреждений);
  • при наличии на рабочих местах вредных (опасных) факторов.

Основания для проведения медосмотров предусмотрены Приложением (далее – Приложение) к Порядку проведения медосмотров (утв. приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н).

Подробнее об этом приказе см. комментарий.

В письме 26.04.2021 № 28-/3049566-3532 Минздрав России пояснил, что для педагогических работников обязанность прохождения медосмотров установлена:

  • п. 25 разд. "VI. Выполняемые работы" Приложения – для работников образовательных учреждений, деятельность которых связана с воспитанием и обучением несовершеннолетних (детей). Медосмотр таких работников проводятся не реже 1 раза в год;
  • пп. 5.2.2 разд. "V. Факторы трудового процесса" – для работников образовательных учреждений при нагрузке на голосовой аппарат (суммарное количество часов, наговариваемое в неделю, более 20). Медосмотр таких педагогов также проводится 1 раз в год.

Работодатель обязан отстранить от работы сотрудника, который не прошел обязательный медосмотр (абз. 4 ч. 1 ст. 76 ТК РФ). Если работник не прошел медосмотр не по своей вине, то время отстранения оплачивается ему как простой. На педагогических работников эти положения также распространяются.

Подробнее об отстранении работника см. Справочник кадровика.