Разъяснения государственных органов

Можно ли сразу списать на расходы разовый платеж по лицензионному договору?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 18.06.2021 № 03-03-06/1/48218

Комментарий

По мнению Минфина России, расход в виде разового платежа по лицензионному договору о приобретении неисключительных прав использования программ ЭВМ для целей налогообложения прибыли следует равномерно распределять в течение срока действия договора. При этом соответствующая доля затрат учитывается на последний день отчетного (налогового) периода.

Такую позицию финансисты привели в письме от 18.06.2021 № 03-03-06/1/48218 и обосновали положениями ст. 272 НК РФ. Так, пп. 3 п. 7 этой нормы предусмотрено, что датой осуществления расходов в виде лицензионных платежей за пользование объектами интеллектуальной собственности признается:

  • дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров
  • либо дата предъявления организации документов, служащих основанием для произведения расчетов,
  • либо последнее число отчетного (налогового) периода.

При этом расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся (независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты, см. п. 1 ст. 272 НК РФ). Поэтому если лицензионный договор действует в течение нескольких отчетных (налоговых) периодов, то перечисленный разовый платеж по нему будет учитываться для целей налогообложения прибыли равномерно в течение срока действия договора.

Аналогичное мнение финансовое ведомство высказывало и ранее (см., например, письма от 14.05.2019 № 03-03-06/1/34302, от 31.08.2012 № 03-03-06/2/95, от 25.05.2012 № 03-03-06/1/276). Некоторые суды поддерживают такую позицию (постановление АС Восточно-Сибирского округа от 29.07.2019 № Ф02-3346/2019).

Что касается ситуации, когда из условий договора невозможно определить срок использования программы для ЭВМ или он является бессрочным, то расходы распределяются с учетом принципа равномерности (см., например, письма Минфина России от 15.02.2021 № 07-01-09/10106, от 18.03.2014 № 03-03-06/1/11743, от 18.03.2013 № 03-03-06/1/8161). При этом финансовое ведомство для установления срока списания рекомендует ориентироваться на гражданское законодательство (письма Минфина России от 23.04.2013 № 03-03-06/1/14039, от 16.12.2011 № 03-03-06/1/829, от 02.02.2011 № 03-03-06/1/52). Так, если в лицензионном договоре срок его действия не определен, то согласно п. 4 ст. 1235 ГК РФ договор считается заключенным на 5 лет. Аналогичная точка зрения содержится в постановлении АС Поволжского округа от 28.07.2016 № Ф06-11039/2016.

Некоторые суды с таким мнением не согласны. Например, в постановлении от 13.04.2015 № Ф05-3419/2015 АС Московского округа пришел к выводу, что срок использования программы не влияет на порядок признания расходов на ее приобретение. Поэтому расходы можно списать единовременно. Аналогичные выводы приведены в постановлениях АС Поволжского округа от 13.10.2015 № Ф06-1371/2015, ФАС Московского округа от 28.12.2010 № КА-А40/15824-10.

Приведенные разъяснения актуальны при применении организацией метода начисления. В случае определения доходов и расходов кассовым методом затраты списываются в полной сумме после их фактической оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).