Разъяснения государственных органов

Какие сведения запрещено представлять банкам в налоговые органы?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 16.04.2021 № СД-4-2/5228@

Комментарий

Согласно ст. 86 НК РФ банки обязаны представлять в налоговые органы (по запросам) следующие справки в отношении клиентов (организаций, предпринимателей):

  • о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке;
  • об остатках денежных средств (драгоценных металлов) на счетах, вкладах (депозитах);
  • выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам);
  • справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств.

Также банки обязаны представлять в налоговые органы копии:

  • паспортов лиц, имеющих право на получение (распоряжение) денежных средств, находящихся на счете клиента;
  • доверенностей на получение (распоряжение) денежных средств, находящихся на счете клиента;
  • документов, определяющих отношения по открытию, ведению и закрытию счета клиента (включая договор на открытие счета, заявление на открытие (закрытие) счета, договор на обслуживание с использованием системы "клиент - банк", документы и информацию, предоставляемые клиентом (его представителями) при открытии счета);
  • карточек с образцами подписей и оттиска печати, а также информацию о бенефициарных владельцах, выгодоприобретателях, представителях клиента.

ФНС России пояснила, что в названные обязанности не входит представление банками в налоговые органы сведений и документов, которые получены банками в рамках проведения мероприятий по выявлению (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Такой запрет прямо предусмотрен ст. 4 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Поэтому в случае направления налоговым органом соответствующего запроса в банк последний ответит отказом в предоставлении таких сведений и документов.